Концерты и шоу
  • 6+

    Балет «Дон Кихот»

    ОЦКНТ, Основной зал , 4 октября 2026 18:00 вс

    Купить билеты: 2 000 — 3 000

    Людвиг Минкус (1826-1917)

    по роману Мигеля де Сервантеса

    Хореография — Мариус Петипа , Александр Горский

    Редакция -Гедиминас Таранда

    Сценография -Андрей Злобин

    Художник по костюмам — Камилла Якубова

    История мирового балета знает множество примеров творческого содружества композитора и хореографа. . Одним из знаменитых творческих тандемов в XIX веке стало сотрудничество Людвига Минкуса и Мариуса Петипа. Именно ему мы обязаны появлением балета «Дон Кихот», вошедшего в сокровищницу искусства.

    Сюжет, почерпнутый из романа Мигеля де Сервантеса «Дон Кихот», на который в 1869 г. Мариус Петипа задумал создать свой очередной балет, неоднократно воплощался на сцене. Еще с XVIII века во многих театрах Европы шли спектакли с этим названием.

    В основе сюжета — эпизод из истории странствий Дон Кихота и Санчо Пансы. «Рыцарь печального образа» и его верный оруженосец помогают юной красотке Китри одурачить жадного отца, мечтающего выдать ее замуж за богатого и глупого Гамаша, и бежать с веселым цирюльником Базилем.

    «Дон Кихот» по праву признан классикой балетного жанра. На протяжении последующих столетий хореографические версии балета неоднократно обновлялись. Сегодня «Имперский Русский Балет» представляет балет «Дон Кихот» в оригинальной хореографической редакции Гедиминаса Таранда.

    Организатор: ИП КОВАЛЬ ЖАННА СТЕПАНОВНА
    Адрес: г.Липецк, ул. Депутатская,д.55
    ИНН: 482401494137